Осень особенно сильно кусается по ночам.
Днем вроде вполне себе приличная тетенька. Яркие листочки на деревьях, теплых таких, радужных цветов. Голубое небо без единого облачка, при виде которого люди, большинство из которых поэты где-то глубоко в душе, мечтательно вздыхают. Вот только вдохновения хватает строчки на три.
Ночью же добродушная тетя с грозьями винограда в волосах начинает косить под зиму. Видимо, отыгрываясь за теплые деньки, она кусает мелкими зубками мороза невезучих прохожих, которым не повезло оказаться на улице после заката.
Примерно такие мысли скользили в моей голове, когда я, сквозь зубы костеря вообще все времена года, подскальзывалась на подмерзшей луже уже четвертый раз за вечер.
Сердце сковывал страх. Все-таки я была ужасная трусиха - боялась лишний раз подойти спросить у прохожего дяденьки название улицы, что уж говорить о нынешней ситуации.
Все-таки когда за тобой гонятся, причем явно не с намерением отдать забытый зонтик, становится как-то... Неуютно.
Погода явно злорадствовала надо мной. Готова поклясться, что с тех пор, как я в меру спокойным шагом вышла из Департамента, температура упала с пятнадцати градусов до района пузатого нолика.
Скверно, очень скверно бежать по незнакомой части города, в собачий (почему всегда говорят - собачий?..) холод, без куртки, с тремя стражами за плечами, и с часами в руках.
Они, эти часики, словно издевались надо мной, мягко позванивая, стоило мне лишний раз споткнуться. Я давно растратила к ним всю симпатию.
Похоже, стража отстала. Хотя, по нынешним меркам это была не стража. Охранники, телохранители... Если это слово вообще применимо в данной ситуации.
Видимо, они, как и я, тоже не знали этого района города. Высотные дома давно кончились - вместо них тянулись кособокие частные домики, которые в свой черед все чаще и чаще уступали деревьям и темно-синим в ночной тьме кустам.
Страх липкой, склизкой жидкостью разливался вдоль позвоночника. Должно быть, именно из-за него я все еще могла бежать.
В столь поздний час только в центре города можно увидеть припозднившихся прохожих. Здесь же не было ни души. Это еще больше раздувало мой страх.
Хотя стражей давно не было видно, я слышала, как они тяжело, словно это стоило им большого труда, бежали где-то сзади. Фонарей и ламп, конечно же, не было. Все происходило в кромешной тьме.
Вот так убьют меня, и никто даже не узнает об этом.. - думалось мне.
Трудно было сказать, чего я боялась больше всего. Смерти ли, боли, осуждения? Или боялась просто быть пойманной? В голову лезла всякая чушь.
Как жила, так и умру бестолочью. - грустно подумалось мне.
Мысли о безвременной кончине раздражали, но возможностей скрыться от преследователей с каждой минутой становилось все меньше. Я уже не бежала, а еле плелась. Усталость брала свое. Но, надо сказать, стражи тоже не привыкли к ночным пробежкам по окраинам города.
Ориентироваться в темноте можно было только благодаря слабому свету луны, пробивающемуся сквозь облака. Свет в окнах крутобоких частных домов давным-давно не горел. Часы у меня в руке ехидно звякнули.
К большому сожалению, эту железячку выкинуть было нельзя. Сунуть в карман тоже не представлялось возможным, ввиду отсутствия оных.
А вот фиг вам. Я все равно выживу, всем вам назло!
Совсем близко послышался мерный стук сапог о землю. Сердце мое ухнуло-куда то вниз, и затерялось примерно в районе пяток. Пятясь, я нащупала рукой ствол какого-то дерева-сорняка, и как можно быстрее и бесшумнее спряталась за него.
- Слушай, а может ну ее? Скажем, что подстрелили, ну а тело...
- Вот именно - тело что? - вкрадчиво осведомился хрипловатый мужской голос.
- Ну там... В канаву упало. - закончил первый, неуверенный в себе голосок.
- Я всегда знал, что ты гений...- насмешливо хмыкнул второй страж.
Не дожидаясь конца диалога, я все дальше и дальше пятилась в кусты. В этом месте город окончательно превращался в некое подобие деревни, с редкими домиками, утопающими в избыточном количестве зелени. Рискуя оставить на каком-нибудь сучке глаз, я тихонько развернулась и чуть ли не ползком поспешила убраться подальше от опасного места.
Ясно, что нужно где-нибудь спрятаться. Отсидеться. Но не в трех сосенках же?...
Я медленно, но верно стала наполняться отчаянием. Должно быть, именно оно толкнуло меня на столь отчаянный поступок.
Сорвавшись с места, словно бешенное кенгуру, я огромными скачками перепрыгнула оставшуюся растительность и вторглась на территорию ближайшего домика.
В темноте я сначала не заметила, что это не дом вовсе. На проверку я оказалась на небольшом участке, заросшем сорняками ростом мне по пояс. Оградой служл заборчик, грубо сколоченный из досок - он скорее отмечал территорию владельца, чем защищал от воров и нежеланных гостей. Кое-где заборчик был разломан или просто отсутствовал.
То же, что я приняла за дом, оказалось вагоном поезда. Внушительный такой, утонувший в траве вагон.
Я слегка озадачилась. Все-таки не каждый день видишь вместо домов вагоны от поездов - это все равно что черепаха с чайником вместо панциря....